1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дом ремёсел «Берегиня»: возрождение и сохранение народных промыслов

 Дом народных ремёсел «Берегиня» начал свою работу в 2015-м году. Незадолго до этого в отделе культуры был выигран грант на сравнительно небольшую сумму по нашим временам, именно тогда созрела общая идея – о возрождении и сохранении народных промыслов, в том числе исконно сусанинского гончарного ремесла. 

 Было общее решение направить средства гранта на создание Дома народных ремёсел, для этого нашлось подходящее здание, ещё старокупеческой постройки (бывшая вечерняя школа). Назвали Дом ремёсел – «Берегиня». Сделали ремонт, купили самое необходимое оборудование для гончарной мастерской – муфельную печь, гончарный круг, закупили глину. Нашёлся и подходящий мастер – Илья Махров.
  Большой вклад, личное творческое участие в «Берегиню» внесла тогда Марина Анатольевна Кузьмина, сейчас директор МКУК МКДЦ «Радуга». Именно она принимала участие в ремонте, придумала дизайн в стиле старинной русской избы, долго собирая по крупицам старинные предметы быта. Она же является разработчиком интерактивных и познавательных программ – «Сыр на весь мир», «Герасим Грачевник», «Русь мастеровая», «Звонкая глина петровских мастеров» и многих других.
   Марина Анатольевна Кузьмина:
  – Как только состоялось открытие Дома ремёсел, были созданы творческие мастерские: для дошкольников, для школьников, для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  На интерактивных и познавательных программах побывали представители туристических фирм и департамент культуры Костромской области. Все наши программы внесены в реестр образовательных маршрутов Костромской области. Мы принимали туристические группы, но с появлением пандемии поток туристов почти прекратился. Я уверена, что скоро всё изменится, и к нам в район опять поедут туристы. А в 2019-м году в рамках программы «Сусанинское долголетие» было создано творческое пространство для пожилых людей «Мастерская радости». В мастерской люди старшего поколения осваивают разные виды декоративно-прикладного творчества. В настоящее время в Сусанинском краеведческом музее работает выставка работ декоративно-прикладного творчества руководителей и участников творческих мастерских Дома народных ремёсел «Берегиня», на этой выставке имеются и работы участников «Мастерской радости».
А празднование «Герасима Грачевника» мы хотим сделать визитной карточкой района.
  «Берегиня» сегодня
В настоящее время «Берегиней» заведует Ирина Сергеевна Тараканова, она рассказала о новом проекте «Берегини» – творческой мастерской «Академия».
Ирина Сергеевна Тараканова:
 – Мастерская «Академия» создана два месяца назад. Некоторые сусанинцы очень захотели заниматься у нас не только декоративно-прикладным искусством, но ещё и попробовать себя в академической живописи и рисунке. Эта мастерская смешанная: в неё ходят дети, которые не имеют достаточно времени для посещения художественной школы три дня в неделю по причине занятости, но могут приходить сюда один раз в неделю и заниматься любимым делом. А также взрослые люди – «40 плюс», «60 плюс», у них не было возможности в своё время пойти учиться живописи, рисунку, а желание было. Они даже берут домашнее задание и работают дома, а потом приносят готовые работы. Мастерскую ведёт Ирина Владимировна Навоева – наш методист, преподаватель школы искусств. Участники творческой мастерской начали с азов, но уже по прошествии двух месяцев я вижу, что они достигли хороших результатов. Постепенно берутся за более сложные вещи, совершенствуются. Пока в группе занимаются пять человек, но мы потихоньку растём, уже приступили к живописи, осваиваем технику гризайль. В рисунке тоже намечается прогресс – рисуют драпировку, а это довольно сложно, справляются.
   - Сколько бы вы могли ещё принять человек в «Академию»?
  – Наше помещение может вместить 10 человек, не больше. Пока у нас не хватает на всех мольбертов, но был бы спрос, оборудование мы найдём. Зал у нас светлый, подходит для занятий.
  – А вы думаете набрать полную группу?
  – Мы не знали, как заработает этот проект, будет ли он востребован. Я думаю, что ещё придут люди. Идея создания «Академии» не наша, а самих сусанинцев. У нас продолжает работать «Мастерская радости», где занимаются пенсионеры – лепкой из глины, батиком, росписью по камню, по стеклу… Делают полезные вещи для дома: посуду, карандашницы, копилки. Участники этой творческой мастерской также учатся работать на гончарном круге. Сейчас я начала осваивать гончарный круг, и участники наших мастерских проявляют большой интерес к работе с глиной. Хочется отметить, как может человек достичь результатов на примере Ильи Махрова: он начал с «нуля», но благодаря упорству, творческой жилке, трудолюбию, достиг больших успехов в этом нелёгком мастерстве. У него было это «внутреннее горение», стремление достичь цели.
  Я, занимаясь глиной, понимаю, как это не просто, но, если работать каждый день, со временем получается. Гончарное ремесло раньше передавалось от отца к сыну, сохраняли свои секреты в семье и никому их не рассказывали. А мы в своей мастерской передаём людям свои знания и умения. Хочется, чтобы гончарный промысел в наших краях не только возродился, но получил новое продолжение. Чтобы появились такие умельцы, которые прославили бы наш край.
    Полную версию читайте в свежем номере нашей газеты.

 

 

 

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 104 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте