1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Талая вода – шалая вода…

Нынешняя зима была снежной. В костромских лесах ещё тысячи и тысячи тонн снега пока лежат, не тронутые солнцем и дождём. Если нынешний апрель будет тёплым, то вероятнее всего, большого паводка не избежать.
  Обилье талых вод может доставить немало хлопот. В первую очередь, пострадают дома и имущество той части населения посёлка Сусанино, которая находится по соседству с речкой Воложницей. Такая беда уже случалась многократно, и не только весной, но и осенью. Не каждому жителю этих домов удавалось беспрепятственно выйти из дома и добраться до дороги, которая совсем немного возвышалась над талыми водами. Скоро, совсем скоро нечто подобное может случиться и на этот раз.
  Попадьинская дамба стоит в ряду таких объектов, за которыми уже сейчас нужен глаз да глаз. Недавно на этом объекте были первый заместитель главы районной администрации Е.Ю. Греков, заведующий отделом ГО и ЧС и общественной безопасности И.А. Балахонов и глава Сумароковского поселения Н.А. Ершов. Пока картина вокруг дамбы белоснежная и спокойная. Но вскоре она изменится, когда со стороны озера тысячи кубометров воды устремятся вниз к маленькой местной речушке. Будем надеяться, что водяной поток зашумит по перепускным трубам дамбы. А чтобы так и было, шлюзовые задвижки в это время надо будет вовремя открыть, иначе водяной поток зальёт дамбу, дорогу, отрезав жителей деревни Константиновское от внешнего мира. Да и самой дамбе тоже не поздоровится. Её может так размыть, что при восстановительных работах одним миллионом рублей не отделаешься…
  В былые годы за ситуацией в районе дамбы следил кто-нибудь из местных жителей деревни Попадьино, с которым глава поселения заключал соответствующий договор. Этот человек сообщал главе поселения, какая погодная ситуация на дамбе, принимал нужные меры по перепуску воды.
  Что будет с дамбой в нынешнем году, покажет время. Мне как-то говорили, что деревянный спуск к колодцу, где находятся задвижки, почти сгнил. Неизвестно, насколько сильно заржавели задвижки, удастся ли легко их открыть. Говорили ещё, что спуститься в колодец без специальной резиновой экипировки будет тоже почти невозможно…

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте