1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Забот и планов громадьё

В нашем небольшом районе не так уж и много сельхозпредприятий, которые чувствуют себя хорошо и уверенно. Среди них лидирующее место по многим производственным и социальным показателям занимает производственный кооператив колхоз «Сумароковский».
   БурковДвадцать два года это сельхозпредприятие бессменно и успешно возглавляет Игорь Александрович Бурков. 18 мая состоялся разговор с председателем, который рассказал о текущих делах предприятия и, в первую очередь, как в родном ему хозяйстве обстоят дела с посевной кампанией.
   – На сегодняшний день, в связи с погодными условиями, по весенне-полевым работам наше сельхозпредприятие немного опаздывает. Похожая картина наблюдается и в других сельхозпредприятиях Костромской области. В поле мы выехали после двадцатого апреля. За три дня успели посеять сто шестнадцать гектаров ячменя. Затем пошли дожди, и нам пришлось приостановить весенне-полевые работы.
      – В принципе, для работы всё у нас есть: машины, дизельное топливо, удобрения. Сдерживали работу только погодные условия. – Какими культурами засеваете поля?
    – Посевные площади большой частью мы засеваем ячменём, это где-то процентов сорок, а также пшеницей. А ещё мы сеем 250-300 гектаров овса. Его стараемся сеять на семена. В этом году закупили в одном московском научно-исследовательском институте семена овса сорта «Яков», питомник размножения первого года, будем заниматься производством семян этого сорта.
       – Даёт ли вашему предприятию прибыль отрасль растениеводства?
    – Поскольку мы занимаемся подготовкой семян многолетних трав для дальнейшей продажи, продаём семена овса «Яков», по итогам прошлого года отрасль растениеводства сработала с прибылью. На сегодняшний день выгодно в нашей Костромской области заниматься выращиванием зерновых культур на фураж, потому что по этому году закупная цена без НДС пшеницы для птицефабрик была 15-17 рублей за килограмм, а у нас себестоимость зерна была около десяти рублей. Это значит, с каждого проданного килограмма зерна можно получать до пяти рублей прибыли.

Полную версию интервью читайте в нашей газете.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте