1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лето — с пользой для детей

В преддверии начала лета в администрации Сусанинского муниципального района Костромской области прошло заседание рабочей группы по организации проведения летней оздоровительной кампании и занятости детей и подростков на территории Сусанинского муниципального района.

Заместитель главы А.Р. Голубев поделился итогами заседания:
  -лето 21 – В рамках летней оздоровительной кампании особое внимание мы обратили на занятость детей и подростков, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Максимально прорабатывали вопрос, чтобы каждый месяц этим детям были предложены какие-то формы проведения свободного времени. По линии областного департамента социальной защиты населения появилось дополнительная возможность оздоровления без родителей детей-инвалидов с 15 по 28 августа на базе лагеря «Беленогово».
    По формам занятости детей могу сказать, что на сегодняшний момент у нас несколько форм проведения летней оздоровительной кампании. Во-первых, это лагеря с дневным пребыванием. У нас по планам через лагеря дневного пребывания организовать 265 детей. 35 детей пройдут по линии Сусанинского КЦСОН, и в летний период 105 детей пройдут через систему районного образования. Остальные 125 детей пройдут через осенние каникулы, тоже на базе лагерей дневного пребывания, которые тоже будут действовать при образовательных организациях.
    Во-вторых, оздоровление детей в санаториях. Для нашего района определена квота, это 14 путёвок. Надо отметить, что в июне месяце они почти все были востребованы, с частью компенсации затрат на эти путёвки. Будут санатории бесплатные для детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
    Третье направление, это загородные оздоровительные центры. Здесь будут пока предложено 16 путёвок. С улучшением эпидемиологической ситуации эта форма отдыха детей, скорее всего, будет развиваться.
Основная масса детей занята малыми формами организации занятости детей и подростков. Что мы будем предлагать нашим детям? Во-первых, это разновозрастные отряды. Их мы планируем организовывать по каждой системе, а это и образование, и молодёжь, и библиотека, и учреждения культуры. Разновозрастной отряд будет организован на базе «Берегини».
    Кроме разновозрастных отрядов, которые действуют в течение двух недель, в остальное время будут работать досуговые площадки. Также у нас есть ещё одно направление занятости детей, это молодёжно-трудовые отряды. Здесь дети 14 лет и старше по согласию родителей, занимаясь общественно-полезным трудом, могут зарабатывать определённые денежные средства.
    Таким образом, мы планируем охватить около 365 детей активными формами занятости детей, а это почти 50 процентов, малыми формами досуговых мероприятий – около 1,5 тысяч детей. Предполагается, что два, три раза в течение летнего периода практически каждый ребёнок может быть задействован в различных досуговых мероприятиях.
   Обращаю внимание родителей на сохранение здоровья детей. Летом, к сожалению, не все родители получают отпуска, но правильно побеседовать с ребёнком о том, что самому купаться на речку не стоит ходить, правильно поговорить с ребёнком о том, что самостоятельно выходить за территорию населённого пункта не стоит, к примеру, в лес.
     Надеюсь, что наша летняя оздоровительная кампания 2021 года будет содержательная, насыщенная, и самое главное, полезная для детей.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте