1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Центр занятости населения Сусанинского района сообщает об изменениях в квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

С 1 марта 2022 года в Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» внесены изменения в части изменения порядка квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Теперь квота для приема на работу инвалидов считается выполненной в случае, если все места в счет установленной квоты заняты инвалидами.

Изменения коснулись также филиалов и обособленных подразделений работодателя, расположенных на территории Костромской области. С 1 марта 2022 года они отдельно от головной организации также должны рассчитать квоту для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством Костромской области. Размер квоты зависит от среднесписочной численности работников филиала или представительства.

Соответствующие изменения внесены в Закон Костромской области от 11.04.2005 г. № 258-ЗКО «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области».

С начала 2022 года действует приказ Минтруда России от 26.01.2022 г. № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения», утверждающий формы предоставления работодателями в центр занятости населения отчетности и информации в сфере занятости населения, в том числе о наличии созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. С 1 января 2023 года в форму данного отчета внесены изменения в части:

- добавления срока предоставления отчета (до 10 числа месяца, следующего за отчетным);

- разделения списочной численности работников организации на численность работников, условия труда которых относятся к вредным или опасным, и среднесписочную численность работников без учета вышеуказанных работников;

- добавления персональных данных работающих инвалидов;

- добавления информации о заключении соглашения о трудо-устройстве инвалидов с иной организацией (в том числе наиме-нование иной организации, сроки действия соглашения).

В связи с установлением в приказе Минтруда России № 24 срока представления работодателями информации о квотировании, ведется работа по признанию утратившим силу постановления администрации Костромской области от 22.12.2015 г. № 465-а «О порядке резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов», утверждающим, в том числе срок представления ежемесячного отчета 20 число месяца, следующего за отчетным.

В соответствии подпунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах. За неисполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность работодателей в соответствии с Кодексом Российской Федерации об админи-стративных правонарушениях (ст. 5.42).

С 1 сентября 2022 года вступили в силу Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 г. № 366, в соответствии с которыми:

- работодатели, не выполняющие установленную им квоту для приема на работу инвалидов, в целях ее выполнения имеют право заключить договор о трудоустройстве инвалидов с иной организацией на возмездной основе;

- выполнить квоту для приема на работу инвалидов нужно будет в течение года с учетом ее возможного перерасчета, при этом работодатель самостоятельно ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года, должен рассчитать квоту.

Таким образом, квота считается выполненной, если инвалидов оформили на любые рабочие места:

- по трудовому договору (в том числе срочному) непосред-ственно у работодателя;

- трудовому договору в рамках соглашения с иной организацией или индивидуальным предпринимателем о трудоустройстве инвалидов.

Трудоустройство инвалида в рамках соглашения в иные организации и к индивидуальному предпринимателю, имеющих свои квоты, не будет учитываться в счет установленной им квоты.

В соответствии с соглашением организация, не выполняющая квоту для приема на работу инвалидов, обязуется финансировать расходы на трудоустройство инвалидов в иной организации.

В целях выполнения квоты для приема на работу инвалидов предлагаем вам рассмотреть возможность выполнения установленной квоты для приема на работу инвалидов путем заключения соглашения о трудоустройстве инвалидов с иными организациями, в том числе общественными объединениями инвалидов, а также индивидуальными предпринимателями.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 73 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте