1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Летом на производстве и в строительстве будут работать региональные стройотряды

Работу летних стройотрядов обсудили на еженедельном совещании. В соответствии с задачами, поставленными губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым, в этом году особое внимание уделено привлечению студотрядов для работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, на объектах газификации, на строящихся по нацпроектам и федеральным программам социальных объектах.
 
Как доложила председатель комитета по делам молодежи Елена Исакова, в летний период пять отрядов в количестве 153 человек будут трудиться на промышленных предприятиях, в том числе, помогать выполнять гособоронзаказ. Студентов на работу примут научно-производственное предприятие «ИТЭЛМА», Электромеханический завод «Пегас», «Костромской завод автокомпонентов», НАО «СВЕЗА Кострома».
 
На системной основе проводится работа по подбору студентов последних курсов и выпускников на должности мобилизованных военнослужащих. В рамках данной работы на 20 предприятиях области уже трудоустроены 94 студента. Это, в том числе, НПО «Базальт», ОАО «Цвет», Костромской судомеханический завод, Буйский химический завод и др.
 
Значительная часть студентов летом пойдут работать на строительные объекты. Как отметила Елена Исакова, в этом году спрос среди учащихся на устройство в такие отряды увеличился на 17%. Так, помогать региону возводить социально значимые объекты, будут 734 студента сельскохозяйственной академии, Костромского государственного университета, колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, политехнического колледжа и других образовательных учреждений.
 
Перечень объектов, на которых задействуют студентов, уже определен. В их числе – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и многоквартирных жилых домов по программе переселения в Шарье, лечебно-диагностического корпуса Костромской областной детской больницы, школ в микрорайонах «Новый город» и «Венеция», поселке Караваево, капитальный ремонт здания областного театра кукол. Ребята также будут активно вовлечены в работы, связанные с проведением газификации на территории муниципальных образований.
 
Сергей Ситников обратил внимание комитета по делам молодёжи на важность развития у студентов управленческих навыков и навыков командообразования.
 
Также в этом году строительные отряды будут привлечены к ремонту улично-дорожной сети города Костромы, работам по установке бордюров, благоустройству придорожной территории.
 
Кроме того, в регионе сформировано 37 студенческих педагогических отрядов, которые будут трудиться в загородных детских лагерях, лагерях с дневным пребыванием детей, разновозрастных отрядах. Отряд проводников будет работать на железнодорожном транспорте.
 
Всего в летний трудовой семестр в Костромской области будут работать 122 студенческих трудовых отряда, в которых примут участие 1678 студентов профессиональных образовательных организаций и ВУЗов.
Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте