1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что делать, если вас укусил клещ?

 
При укусе клещом необходимо как можно раньше (в первые 1-2 суток) обратиться в лечебное учреждение для получения помощи по удалению клеща и решения вопроса о проведении экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого сибирского тифа, а также необходимых лабораторных исследований. Исследуется только живой, неповрежденный клещ, присосавшегося клеща, в случае возможности его исследования, следует сохранить в плотно закрытом флаконе с целью определения заражённости клещевыми инфекциями.
 
Если у вас нет возможности обратиться в лечебно-профилактическое учреждение, то можно присосавшегося клеща удалить самостоятельно. Для этого смажьте его любым жиром, маслом или 3% раствором йода. Через 15-20 минут ниткой завяжите узелок вокруг впившейся части клеща. Осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны, вытянуть его. Место, где клещ присосался, смазать дезинфицирующим раствором (раствором йода, спирта). 
 
Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, т.к. можно втереть возбудителя в кожу и заразиться клещевым энцефалитом. Если нет возможности доставить клеща на исследование, его лучше сжечь.  
 
Для профилактики взрослым назначается Йодантипирин таблетки, 100 мг, №50:  
 
а) После присасывания клеща:
• по 0,3 г (3 таблетки) — 3 раза в день в течение первых 2 х дней;
• по 0,2 г (2 таблетки) — 3 раза в день в течение следующих 2-х дней;
• по 0,1 г (1 таблетка) — 3 раза в день в течение следующих 5 ти дней.
 
б) В период пребывания в местах, связанных с возможным присасыванием клещей:
• по 0,2 г (2 таблетки) — 1 раз в день в течение всего периода;
• по 0,2 г (2 таблетки) — 3 раза в день в течение 2 х дней перед посещением мест, связанных с возможным присасыванием клещей.
 
Детям до 18 лет вводится противоклещевой иммуноглобулин. Введение противоклещевого иммуноглобулина осуществляется всем непривитым детям бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.
 
Напоминаем, пострадавшим от укуса клещом необходимо обращаться за медицинской помощью по месту жительства в ФАПы или в районную больницу. В будние дни в поликлинику, в выходные — на скорую помощь. Адрес Сусанинской РБ: п. Сусанино, ул. Карла Маркса, д. 61. Телефоны: поликлиника – 9-05-24, скорая помощь – 03, с мобильного 103.
 
Перечень государственных лабораторий, где можно выполнить исследование клещей на возбудителей инфекций, смотрите в таблице.
 
Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте