1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Губернаторская программа обучения плаванию привела к значительному снижению случаев гибели детей на воде

 
Костромская областная программа обучения детей безопасному поведению на воде реализуется в регионе по поручению Сергея Ситникова с 2016 года. За это время плавать научились более 58 тысяч ребят в возрасте от 7 до 17 лет. Из них 6 тысяч – учились на открытых водоемах.
 
Председатель областного комитета по физической культуре и спорту Павел Чепогузов доложил на еженедельном совещании, что в 2023 году базовым навыкам плавания планируется научить ещё 9 тысяч детей. За пять месяцев этого года уже прошли обучение 2,5 тысячи школьников.
 
Для реализации мероприятий на территории региона задействовано 34 бассейна. Сейчас готовятся к открытию 17 специально оборудованных мест на водоемах в Костроме, Буе, Галиче, Мантурово, Буйском, Кадыйском, Кологривском, Макарьевском, Межевском, Нейском, Нерехтском, Островском, Павинском, Парфеньевском, Пыщугском, Солигаличском и Судиславском районах.
 
Сергей Ситников поставил задачу муниципалитетам совместно с региональным департаментом образования и науки дополнительно проанализировать, кто из детей ещё не умеет плавать. Необходимо максимально использовать летний период для обучения ребят на открытых водоемах, в особенности в муниципалитетах, где нет бассейнов.
 
«Обращаю внимание, программа не предусматривает высоких спортивных результатов. Надо научить ребят уверенно держаться на воде. Практика показала, что плюсы от программы есть. Количество погибших на воде детей в регионе сокращается. Это и результаты работы программы, и эффективные механизмы контроля за прибрежной полосой. Обращаю внимание глав, где плановые показатели по обучению ребят на этот год низкие, надо эти планы скорректировать. Необходимо добиться, чтобы летний период, который судя по всему будет жарким, был максимально использован для обучения детей плаванию», – подчеркнул Сергей Ситников.
Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте