1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Уважаемые жители Сусанинского района!

Сообщаем вам о возможности создания личного кабинета гражданина в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ).

Государственная информационная система ЖКХ – единая централизованная система, которая содержит всю информацию о жилищно-коммунальном хозяйстве России, в том числе о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах инженерной и коммунальной инфраструктур.

Для входа в личный кабинет ГИС ЖКХ необходимо иметь подтверждённую учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).

Для регистрации в ЕСИА необходимо зайти на сайт esia.gosuslugi.ru и пройти процедуру регистрации, следуя инструкции. С возможностями ГИС ЖКХ можно ознакомиться на сайте государственной жилищной инспекции Костромской области (далее – инспекция) в разделе «контрольно-надзорная деятельность».

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация не требуется – зайти можно через подтверждённую учётную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

В рамках работ по развитию ГИС ЖКХ планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг.

Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

Её деятельность регулируется Федеральным законом от 21.07.2014 г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Информацию в ГИС ЖКХ раскрывают не только управляющие компании, а также органы государственной власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы капитального ремонта, ТСЖ, ЖСК и иные специализированные кооперативы, осуществляющие управление МКД, региональные операторы по обращению с отходами, организации, через которые производится внесение платы, председатели советов МКД, юридические лица либо индивидуальные предприниматели, которые являются единоличными собственниками в МКД если способ управления не выбран либо выбран непосредственный способ управления.

Что означает для граждан ГИС ЖКХ?

ГИС ЖКХ даёт гражданам Российской Федерации следующие возможности, осуществляемые в режиме онлайн через официальный сайт системы:
1. Просмотр и оплата счетов за жилищные и коммунальные услуги.
2. Ввод показаний на приборах учёта.
3. Возможность проводить электронные голосования на общих собраниях.
4. Возможность контролировать выполняемые работы и оказываемые услуги на дому.
5. Возможность заключать договоры управления и ресурсоснабжения в электронном виде.
6. Возможность направлять свои обращения через официальный сайт в управляющие организации и местные органы власти.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте