1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Маленькая гостья

Красавица осень появилась на земле раньше обычного и принесла с собой небывалые холода. В начале сентября столбик термометра опускался почти что до нуля градусов, люди кутались в куртки и шарфы.

К одной семье в дом, видимо поближе к теплу, пробралась маленькая гостья. Её присутствие заметил глава семейства, за завтраком обнаружив подъеденную буханку хлеба.

- У нас, кажется, завелись мыши, – показывая домочадцам подпорченный хлеб сказал отец.

- А я ещё с вечера заметила в шкафу разорванный кулёчек с крупой, но подумала, что сама нечаянно его порвала, – поддержала начавшийся разговор мать.

Их дочка, девочка лет десяти, не скрывая своей радости, попросила:

- Пусть мышка у нас поживёт! Пожалуйста! Я буду её подкармливать и присматривать за ней, чтобы она не хулиганила.

- Нет, нельзя мышам в доме! – категорически ответил отец.

- Но почему нельзя? – расстроилась девочка.

На кухне с минуту все молчали. Тишину нарушила мать:

- Вот я сижу и думаю, а почему нельзя? Пусть бы себе жила. Какой-никакой, а зверёк в доме. Говорят, детям такое общение только на пользу.

- Говорят в Москве кур доят… – сказал отец с иронией. – Ты разве не знаешь, что мыши и другие грызуны являются переносчиками опасных для человека заболеваний, таких как дизентерия, туберкулёз и бешенство. К слову, последнее никак не лечится и конец от него печальный. Я так скажу, гостью нашу, непрошенную, надо поймать и из дому выдворить.

На том и порешили. К ночи мать поставила мышеловку. Утром та была защёлкнута, но мыши не поймала, однако и сыра не нашли. В следующие несколько дней история повторилась. Так прошла неделя, следом вторая. Толстый кусок сыра был съеден впустую.

Как-то вечером, после ужина, девочка, засидевшись на кухне за чтением интересной книги Льюиса Кэрролла, заметила серую гостью. Только явилась она не из «Зазеркалья», а прямиком из-за холодильника и направилась к мышеловке. Девочка потихонечку взяла телефон и включила камеру. Мышка оказалась хитра. Подбежала сбоку, вытащила кусочек сыра, мышеловка захлопнулась, а хвостатая воровка бежать – только её и видали. Девочка показала запись родителям.

Отец искренне удивился:

- Ну ничего себе! Сколько лет прожил, а такое вижу впервые. Ай да мышь! Ай да голова! И ведь ни разу не попалась. Тут одной мышеловки мало, – продолжал он, – надо бы взять кота. Может хоть он её изловит.

С этим делом отец пошёл к соседу. Сосед как раз трудился у себя в огороде, выкапывал картошку.

- Бог в помощь, – сказал мужчина, подходя к тому для приветствия.

- Спаси Христос, – ответил сосед, утирая пот со лба.

- Слушай брат, я слышал у тебя кот есть. Выручи по-дружески, – обратился мужчина к соседу.

- Кот-то есть, – отвечал тот, – а что у тебя стряслось-то?

- Да завелась, понимаешь, на днях, мышь. Мышеловку обходит, как сапёр мины, только продукты с запасами зазря портит.

- Да-а-а, дела у тебя сосед вижу невесёлые! Кота-то я тебе дам. Только он тебе вряд ли подсобит.

- Это ещё почему? – удивился проситель.

Сосед молча скрылся в доме и через некоторое время вытащил оттуда кота в сумочке. Кот был породистым, молодым бирманцем – худым и ленивым. Ел только «Вискас» да запивал его водичкой. На улицу, даже по нужде, не выходил, все дела свои справляя в специально поставленном для него лотке. Как такой товарищ изловит хитрющую мышь – большой вопрос.

- Смотри сосед, он у нас, можно сказать городской, к деревенской жизни неприученный.

- А что он худющий-то такой?! – глянув в сумочку на кота, спросил мужчина. – Не кормите что ли?

- Он от нормальной пищи морду воротит, что чёрт от ладана, – посетовал сосед, – всё консерву заморскую просит. Ты сам-то попробуй с годок на сухарях с водой посидеть. Погляжу я на тебя. Небось жиром не забрызжешь, – рассмеялся хозяин.

- Ладно, будя в ступе воду толочь. Вот тебе молочка за помощника, да яичек, пусть зазноба твоя тебе блинов состряпает, – сказал мужчина, а сам взял кота и побрёл домой.

На ночь кота оставили на кухне. Когда стихли все звуки и всё живое погрузилось в тёплый сладостный сон – мышь вышла из своего укрытия. Кот, видимо почуяв мышиный запах, открыл свои светящаяся в темноте, горящие глаза. Тут, вероятно, ещё сработали охотничьи инстинкты. Увидев серую мышь, кот (вопреки прогнозам своего хозяина) бросился на неё! Но та, не растерявшись, смело прыгнула ему на морду и уцепилась зубами в мокрый розовый нос. От неожиданности и боли кот подпрыгнул на худых лапах, что на пружинах, почти до самого потолка и приземлился аккурат в мышеловку! Та, впервые хлопнув не вхолостую, накрепко зажала лохматую кошачью лапу. Кот прямо взревел, перебудив истошным криком испугавшихся людей. А мышь, ощутив очередную победу, не спеша скрылась за холодильником. Забежав на кухню мать увидела раненого ратоборца прыгающим с мышеловкою по полю боя.

Изловив кота вместо мыши, поутру отвезли его в ветеринарную лечебницу. Там лохматому обработали рану и, наложив повязку, отпустили восвояси. Домой вернули горе-охотника с извинениями и магарычом. Но мышь так и осталась непойманной. Ветеринар, узнав историю кошачьего увечья, предлагал купить для поимки грызуна протравленных семян. Но этого делать не стали, пожалели умное живое существо. За дело взялся отец. Покопавшись во «всемирной паутине», к вечеру приготовил необычную ловушку. Она представляла собой ведро с надутым и помещённым внутрь воздушным шариком, на который сверху были насыпаны вкусно пахнущие подсолнечные семечки. От пола к ведру с шариком была приставлена реечка, по которой в эту ночь мышь и забралась полакомиться угощением. Но её острые коготки прокололи шар, и он, издав хлопок, лопнул, а мышь очутилась на дне ведра, по скользким эмалированным стенкам которого, выбраться на свободу не представлялось возможным. Обнаружив её, хозяин хотел было притопить незваную гостью, да девочка заступилась:

- Папа, ведь ты говорил, что без нужды нельзя обижать ни птиц, ни животных. Что они наши меньшие братья!

- Да, верно, – сказал отец. – Но тогда возьми и отнеси эту животину куда-нибудь подальше от нашего дома.

Девочка как раз в это редкое погожее утро собиралась в лес по грибы. И с позволения отца, с радостью взяла с собой маленькую мышку.

В лесу было чудно. Солнце ласкало яркими лучами золочёные и багряные деревья, в ветвях которых, радуясь последнему теплу, звенели птицы! Лёгкий ветерок подхватывал разноцветные листья, кружа их в тихом танце, а потом аккуратно, словно искусный ткач, вплетал их маленькие узорчатые ладошки в огромный пёстрый ковёр, которым заботливо укрывал готовящуюся к долгому сну землю. Девочка бежала, шурша листвой и наслаждаясь прекрасными видами осеннего лесного царства! Но неожиданный мышиный писк вернул её из волшебной сказки в земной мир. Нужно было выпускать из заточения крохотную узницу. Выбрав на полянке самое красивое дерево – златокудрую берёзку и приблизившись к ней, девочка выпустила мышку на волю. Мышь, сначала побежав, остановилась и несколько секунд смотрела на отпустившего её человека, словно безмолвно благодаря того за свою сохранённую жизнь, а после скрылась в листве. Это был уже её дом – природа, в которой помимо неё, обитают и лисы – те ещё хитрецы! Любят лисы полакомиться мышами.

Останется ли наша гостья жить в лесу по-хозяйски или её поймает рыжая плутовка-лиса, будет зависеть от того, кто из этих зверей окажется проворнее и хитрее.

12.10.2021-14.10.2021
Алексей Ильичев-Морозов.

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте